Лицензирование ПО

Работа с нелицензионным ПО — это комфорт, который может разрушить бизнес и сломать жизнь его владельцу:

  • За привычку к интерфейсам коммерческого ПО нужно платить либо деньгами, либо высоким риском. При этом большая часть реально используемых функций есть в свободно распространяемом (бесплатном) ПО;
  • В кризис растет возможность нечестной конкурентной борьбы и адресных проверок. При проверке могут конфисковать сервер и парк ПК вместе со всеми данными;
  • Уголовная ответственность для руководителя наступает при использовании нелицензионного ПО стоимостью от 100 т.р. Это всего одна-две версии Adobe Photoshop или CorelDRAW, несколько лицензий Windows и MS Office и т.д. Доказать использование нелегального софта несложно, поэтому количество уголовных дел по факту нелицензионного ПО каждый год растет.
Необходимо исключить любое использование и даже наличие в офисе нелицензионного ПО, если стабильность бизнеса важнее комфорта сотрудников.

Как легализовать ПО

Легальное ПО — это то программное обеспечение, которым разработчик (владелец интеллектуальных прав) разрешил вам использовать в своей деятельности. Подтверждением этого служит лицензия и документы на приобретение такого права.

На какое программное обеспечение нужно обратить внимание в первую очередь:

  • Продукция корпорации Microsoft. Операционная система Windows для ПК всех версий (Windows 7 Professional / Windows 10 / Windows 2003 / Windows XP), для серверов (Windows Server 2003 / 2008 / 2012 / 2016 r2), для баз данных (SQL Server 2012 / 2014 / 2016). Microsoft Office (2003/2007/2016), в том числе Microsoft Project и Microsoft Visio;
  • Семейство программ «1С:Предприятие 8». 1С:Бухгалтерия 8, 1С:Управление торговлей 8, 1С:Зарплата и управление персоналом 8 и другие;
  • Графические программы. Семейства продуктов корпораций Adobe (например, Adobe Photoshop), Corel (CorelDRAW Graphics Suite) и AutoDesk (AutoCAD, 3D MAX).

Программное обеспечение из этих групп встречается чаще всего и его нелегальное использование отслеживается наиболее ревностно.

Аудит установленного ПО

Часто бывает, что на компьютерах установлено нелицензионное ПО, о котором не помнят даже те, кто работает на этих ПК.

Выбор оптимальной схемы лицензирования

Нужно определить, какие задачи можно решать с помощью свободно распространяемого ПО, а какие — с помощью платного. Не всегда стоит покупать на все компьютеры Windows и MS Office, часто можно обойтись их бесплатными аналогами.

План поэтапного лицензирования

Большинство компаний не могут сразу купить все лицензии, которые им необходимы. Проще приобретать частями, в правильном порядке.

Установка и настройка ПО

Купленные лицензии нужно установить и настроить, чтобы не прерывался процесс привычной работы.

Установка запретов на установку программного обеспечения сотрудниками

Установка любого ПО должна проводиться только технической службой и только с разрешения руководства.

Составление единого пакета документации на используемое ПО

В пакет входят платные и свободные лицензии и документы, подтверждающие покупку ПО. Этот пакет документов потребуется при проверках, для подтверждения легальности ваших действий.

Если у вас нет возможности самостоятельно провести легализацию ПО в вашей компании, мы будем рады помочь!

Стоимость

Уровень бюджета в зависимости от детализации:на 10 рабочих мест от 15 000 рублей

У Вас похожая задача? Мы всегда готовы подсказать решение!
Задайте вопросы напрямую руководителю данного проекта (9.00–23.00):