Мониторинг локальной сети

30.07.2018

Мониторинг компьютерной сети — это непрерывный процесс наблюдения за цифровой сетью с целью своевременного обнаружения в ней неисправностей и ошибок с быстрой и адекватной реакцией на них. Мониторинг состояния сети осуществляется сетевым администратором при помощи различных средств оповещения.

Важно различать системные средства, контролирующие внешний доступ в сеть и программное обеспечение, служащее для контроля над внутрисетевыми процессами.

Мониторинг работы сети осуществляется по следующему принципу: специальные программы с определенной периодичностью отправляют запросы по указанным в настройках сетевым адресам. В случае некорректного или неудачного результата такого запроса, система мониторинга посылает сигнал администратору сети или автоматически проводит определенные действия, регламентированные сетевым протоколом.

Методы мониторинга сети

Средств и методов помогающих проводить мониторинг локальной сети множество. Обоснованность их применения зависит от многих факторов: конфигурации сети, целей мониторинга и т. д. К основным стоит отнести следующие инструменты:

Системы управления сетью

ПО, собирающее информацию о процессах в сети и о работе аппаратной ее части. Осуществляют мониторинг трафика сети. Имеют возможность самостоятельно, в автоматическом режиме реагировать на изменения в работе сетевого оборудования.

Интегрированные системы анализа и управления

Устанавливаются как в аппаратную, так и программную среду системы. В отличие от систем управления сетью, проводящих мониторинг в комплексе, интегрированные системы, предназначены для контроля над определенными устройствами, отрезками коммуникаций и программами в сети.

Анализаторы протоколов

Системы, задача которых исключительно в мониторинге сетевого трафика. Различаются по объемам пакетов захваченного для анализа трафика и возможностям последующего декодирования, для подачи информации администратору сетей в удобном виде.

Кабельное оборудование для тестирования и сертификации

Аппаратный элемент мониторинга для получения актуальных данных кабельных сетей.

Экспертные системы

Собрание человеческого опыта о сетевых инцидентах и возможных вариантах их исправления. По сути, интегрированные в мониторинговые системы базы данных. Типичный пример —справочное меню, однако современные экспертные системы все чаще имеют элементы искусственного интеллекта.

У Вас похожая задача? Мы всегда готовы подсказать решение!
Задайте вопросы напрямую руководителю данного проекта (9.00–23.00):