Как создать магазин в Битрикс24?

28.07.2020
Диана Прохорова

В Битрикс 24 у вас появилась возможность воспользоваться конструктором, с помощью которого можно запустить в работу собственный простой магазин, не затрачивая на его создание больших денег и кучу времени. Нет надобности совершать покупку CMS — системы и шаблона для магазина.

При помощи интернет-магазина в Bitrix24 вы сможете абсолютно бесплатно настроить бесперебойное функционирование бэк — офиса.

Через раздел «Магазин» вы можете совершить все необходимые настройки для работы интернет — магазина. Все данные о способе оплаты и доставке, вводе складов и документации складского учёта могут совершать сотрудники компании, которые не имеют доступа к административной панели на сайте.

Плюсы интернет — магазина в Bitrix24:

  • Нет надобности совершать покупку отдельного хостинга для работы интернет — магазина;
  • Создание магазина на Bitrix24 не требует специальных навыков при настройке, что делает процесс создания очень простым и понятным для пользователя;
  • Встроенный функционал, позволяет совершать обратные звонки клиентам, работать с заявками и контактировать с заказчиками с помощью онлайн — чатов;
  • Заявки и контактная информация о клиенте из магазина автоматически переносится в CRM.
Плюсы интернет — магазина в Bitrix24

Итак, для того чтобы интернет — магазин на Битрикс24 начал функционировать, необходимо произвести настройку.

5 заранее созданных шаблонов

Далее, перед вами появляется 5 заранее созданных шаблонов, с помощью которых вы будете создавать свой магазин.

Приложения24

Также вы можете загрузить различные варианты шаблонов с помощью «Приложения24».

Пример стандартных шаблонов магазина на Битрикс 24

После выбора шаблона, выберите подходящую цветовую схему и внесите поправки в стандартный текст, указав краткую информацию о вашем магазине.

Поменять цвета можно с помощью кнопки «Настройки» — «Настройки сайта».

С шаблоном автоматически добавляется и пример каталогов с товарами (одежда, обувь), которые можно отредактировать для своих нужд.

Создаём магазин при помощи шаблона Хэндмейд магазин

Создаём магазин при помощи шаблона «Хэндмейд — магазин».

Начнём создание нашего магазина с настройки. У всех блоков, слева есть вкладка «Редактировать» и «Дизайн».

Редактировать

С помощью вкладки «Редактировать» вы можете внести изменения в изображение, заголовок, подзаголовок, описание и так далее.

Дизайн

С помощью вкладки «Дизайн» настраиваем отступы и указываем видимость на устройствах. Выровнять и изменить цвет текста, шрифт и его размеры.

Редактирование в блоках

Также, редактировать текст можно непосредственно в блоках. Достаточно нажать на текст, и вы автоматически перейдёте к редактированию текста со всем необходимым функционалом.

Добавление нового блока.

Добавить блок

В конце каждого блока есть пункт «Добавить блок».

Всевозможные варианты блоков

При нажатии на этот пункт, перед вами появится всевозможные варианты блоков. Выберете нужный блок отталкиваясь от той информации, которую вы хотите видеть в этом разделе.

Удаление блока

Для перемещения блока на уровень ниже или выше, нужно нажать на кнопку со стрелкой «вверх» или «вниз» в правой, верхней части блока. Также при нажатии на «мусорный бак» вы можете удалить блок.

Настройка блоков и добавление информации.

Начнем с создания и настройки списков товаров.

У вас есть возможность размещать каталог товаров в Битрикс 24, с последующей реализацией при помощи вашего магазина. Чтобы это осуществить, для начала нужно создать «Раздел Товаров», с помощью которого у вас будет возможность добавления на сайт готовых разделов с товарами и вам не придётся выбирать каждый товар по отдельности.

Настройка блоков и добавление информации.

Для создания товарного каталога нужно нажать на «Мои магазины», выбрать «Товарный каталог» и перейдите в «Разделы».

Добавить раздел

Можно создать новый раздел с помощью кнопки «Добавить раздел».

Укажите название раздела и прикрепите изображение. Не забудьте сохранить!

Добавить свойство товаров

Следующим пунктом будет добавление свойств. В свойствах товара можно представить характеристику товара («Размер», «Цвет» и так далее). Для того, чтобы это сделать нужно выбрать пункт «Свойство товаров» из раздела «Товарный каталог» и нажать на «Добавить свойство».

Как пример, создадим свойство «Цвет».

Добавить товар в каталог

Далее переходим непосредственно к добавлению товаров.

Чтобы добавить новый товар, выберите «Товарный каталог», «Список товаров» и нажмите «Создать товар» и заполните всю необходимую информацию о товаре.

Поиск товара на сайте

Переходим в «разделы» и закрепляем товар за нужный разделом.

Указываем стоимость товара

Далее, в разделе «Торговый каталог» указываем стоимость и сохраняем введённые данные. После этого товар можно будет найти через список.

Добавить товар на сайт Битрикс

Теперь у вас есть возможность добавить этот товар на ваш сайт.

Настройка каталога товаров

Покажем на примере отображение добавленного товара, перейдём в «Настройки» — «Настройки каталога», в папке укажем только «Браслеты».

Фильтр товаров в каталоге

Теперь отображается именно раздел «Браслеты».

Настройка сайта

Подключить виджеты на сайт

Для настройки основных данных по сайту, подключения аналитики, добавления виджета нажимаем на «Мои магазины» — «Действия» — «Настроить магазин».

Подключить домен

В настройках адреса сайта есть возможность подключения собственного домена.

Создание виджета

Подключить виджет на сайте

С помощью виджетов, человек, заинтересовавшийся в каком — либо товаре сможет связаться напрямую с сотрудником компании при помощи любого из подключённого вами канала обращения, к примеру, заполнить форму обратной связи, обратиться к вам за помощью или консультацией в чат или связаться с вами с помощью социальных сетей или мессенджеров.

Также, с помощью поля «Дополнительно» вы сможете настроить аналитику, подтверждение прав, шаблон сайта, Favicon и так далее.

Подключаем аналитику

Аналитика сайта

Для примера, настроим подключение аналитики с помощью «Google Tag Manager». Укажите данные в поле «Введите ID» и выберете, какую или какие функции будет выполнять «Google Analytics». Готово! Теперь вы сможете наблюдать за статистикой посещения вашего сайта!

Шаблон сайта Битрикс24

Далее, выбираем шаблон на сайт.

Готовый сайт на Битрикс 24

В итоге, мы получили вот такой магазин, созданный с помощью Битрикс24!

Если при прочтении статьи «Как создать магазин в Битрикс24?» у вас остались вопросы – то наша команда с радостью ответит на все интересующие вас вопросы в чате или по телефону. Более подробную информацию о внедрении Битрикс24 читайте на нашем сайте!
У Вас похожая задача? Мы всегда готовы подсказать решение!
Задайте вопросы напрямую руководителю данного проекта (9.00–23.00):