Удаленный сервер

03.09.2019

Удаленный сервер — это программный веб-сервер, к которому можно получить доступ через интернет. Он может принадлежать непосредственно компании и арендоваться у хостинг-провайдера в облаке, на виртуальных мощностях. Другие компьютеры подсоединяются к нему через службы удаленного доступа (RAS).

Как появился термин

Удаленный сервер — что значит это определение? Оно появилось благодаря компании Microsoft, которая начала использовать этот инструмент при обращении к встроенным средствам удаленного доступа Windows NT. RAS — как раз одна из служб, которая доступна в среде этой ОС. Чтобы не запускать Windows NT на каждом клиенте, они подключаются к удаленному серверу по протоколам TCP/IP, IPX и NBF.

Сейчас этим термином называют мощный server, который территориально вынесен за пределы компании и нужен для совместной работы сотрудников.

Базовые сценарии использования

Удаленный сервер — для чего нужен? Наиболее частый вариант использования выглядит так: на нем размещена база данных и к ней обращается большое количество пользователей. Они делают это из любой точки мира, находясь дома или в локальной корпоративной сети. Доступ осуществляется через интернет, причем только его скорость, а не территориальное расположение сервера влияет на то, насколько удобно работать с размещенной там информацией.

Еще один популярный вариант — когда в компании несколько территориально распределенных офисов или удаленных (надомных) сотрудников. Также удаленными серверами пользуются провайдеры интернет-услуг.

Режимы работы

Сервер удаленного доступа в облаке поддерживает два режима работы:

  • 1Удаленный доступ к сети. Классический случай, описанных в примерах выше — когда удаленные клиенты подключаются к серверу так, словно он находится с ними в одной локальной сети. Здесь сервер работает так же, как и любой другой компьютер в корпоративной сети;
  • 2Удаленное управление. Клиенты дистанционно управляют работой сервера (его еще называют сервером терминалов).

Рассмотрим, как сервер удаленного доступа взаимодействует с подключенными к нему устройствами — рабочими станциями. Пользователи запускают на ПК клиентские приложения доступа и тем самым стартуют подключение к серверу. Он со своей стороны проверяет подлинность пользователей, а после проверки запрещает или разрешает доступ. Также он обслуживает сеанс связи на протяжении всего времени подключения — до тех пор, пока его не прервет пользователь или администратор сети.

Следует различать понятия «удаленный доступ» и «удаленное управление». В первом мы имеем дело с программным маршрутизатором, который поддерживает различные сетевые протоколы. Во втором — с решением, в котором реализованы инструменты совместного использования экрана, манипулятора и клавиатуры посредством дистанционного соединения.

В случае с сервером удаленного доступа (например, он может работать под управлением последней версии Windows) он будет принимать подключения удаленного доступа и отправлять пакеты данных между клиентами в той сети, к которой они все подключены.

Как организовано подключение

Стандартный способ подключения к удаленному серверу — использовать протокол RDP (Remote Desktop Protocol). В его популяризацию сделала огромный вклад компания Microsoft, она рекомендует его для организации удаленной работы между сервером и пользователями, которые подключаются с терминальных машин. Клиенты для этого протокола давно разработаны для всех версий операционной системы Windows, в том числе мобильные, а также под Linux, FreeBSD, Mac OS X, iOS и Google Android. В последних версиях Windows он поставляется с названием mstsc.exe.

Как получить доступ к рабочему столу на удаленном сервере, который находится в интернете? Для этого в Microsoft разработали функционал удаленного рабочего стола. Чтобы зайти на него, выполните такую последовательность действий: «Пуск» — «Выполнить» — ввести mstsc — «Ввод». Далее необходимо ввести IP-адрес сервера и нажать Connect. При успешном соединение вы увидите приглашение для входа в среду Windows.

Принципы выбора удаленного сервера

Компании, которые знают про удаленный сервер — что такое, как работает и какие преимущества имеет, сталкиваются с выбором подходящего решения под свои задачи. Есть несколько моментов, на которые необходимо обратить внимание.

Гибкое масштабирование

Сервер должен поддерживать масштабирование по мере роста бизнеса. Быстрое развитие технологий приводит к тому, что появляются новые платформы и протоколы. Сегодня они могут быть редко используемыми, но все может кардинально измениться через несколько месяцев. То же самое касается поддержки системного и прикладного ПО, которое будет развернуто на стороне пользователей. Другими словами, чем больше способов связи поддерживает удаленный сервер, тем дольше он будет выполнять свои функции в первоначальной конфигурации.

Поддержка интеллектуальных инструментов

Это функции, характерные для большинства современных серверов и нужны для того, чтобы максимально упростить эксплуатацию сервера. Самые яркие примеры — аутентификация пользователей, учет используемых ресурсов, подготовка автоматизированных выписок счетов. В выборе функциональности достаточно прийти к разумному компромиссу: подобные инструменты не должны становиться самоцелью для IT-отдела компании, а выполнять ее бизнес-задачи.

Простота установки и обслуживания

Это снимет часть обязанностей с системных администраторов компании и позволит сократить количество штатных единиц, необходимых для обслуживания серверов. Сложные моменты должны стать прозрачными и понятными, чтобы с ними могли работать специалисты с базовой квалификацией.

Надежность и производительность

Они зависят от используемого программного обеспечения и стабильности канала связи, по которому сервер и рабочие станции обмениваются данными. Чем выше пропускная способность канала связи и чем надежнее выбранный Интернет-провайдер, тем лучше.

VPS и VDS

Часто компаниям нужен не просто удаленный сервер (что означает это понятие, мы уже разобрались), а VDS или VPS. Это хостинг-услуги, где пользователи получают виртуальные серверы, эмулирующие работу реальных физических машин. Под  VDS и VPS подразумевают различные типы виртуализации  — на аппаратном уровне и на уровне операционной системы, — но по факту эти два термина означают одно и то же: выделенный виртуальный сервер, который запущен на базе физического.

Такие серверы можно также называть удаленными — они располагаются на хост-машине стороннего провайдера. Но если классический удаленный server обслуживает пользователей одного предприятия, с VDS/VPS прямо противоположная история. При этом у каждого виртуального сервера свой IP-адрес или пул IP-адресов, и клиенты одного server’a не могут получить доступ к ресурсам другого.

У Вас похожая задача? Мы всегда готовы подсказать решение!
Задайте вопросы напрямую руководителю данного проекта (9.00–23.00):