Инкрементное копирование

30.07.2018
Инкрементное копирование это

Инкрементное копирование (Incremental Backup) — это метод сохранения информации, при котором архивируются только измененные с момента последнего бэкапа данные.

Каждая последующая операция по резервированию добавляет на носитель новые или измененные файлы без замены старых. Этим достигается более высокая скорость копирования, чем при процедуре полного или дифференциального копирования.

В различных системах существуют свои инструменты и методы для определения времени копирования. В Windows для этих целей применяется один из файловых атрибутов, так называемый архивный бит, включающийся в работу при изменении файла и сбрасываемый при процедуре бэкапа.

С другой стороны, процедура восстановления информации после инкрементного копирования проходит значительно дольше.

Причина этого — в необходимости восстановления в первую очередь архивов полного копирования и только затем — данных последних инкрементных копирований. Применение данного типа копирования нельзя назвать полноценным, решающим все вопросы архивации. Необходимость в процедуре полного резервного копирования останется.

Алгоритм в этом случае прост: восстанавливается крайняя копия Full Backup, а затем на нее накладывается копия Incremental за последнюю дату резервного копирования. Когда обоснованна данная схема копирования?

В первую очередь, при необходимости минимизации времени создания бэкапа в обстоятельствах жесткого графика или в случае обработки достаточно больших массивов данных. Также благодаря методу инкрементного копирования, можно заметно сократить количество и объем носителей архивных копий.

К недостаткам технологии инкрементного копирования можно отнести увеличенное время восстановления системы из-за расположения архива на нескольких носителях. Необходимо строго соблюдать условия хранения базы данных, основанной на принципе инкрементного копирования.

Архивация быстрых, небольших объемов данных в жестком временном графике с непременной периодической процедурой полного резервного бэкапа — это идеальная среда для инкрементного копирования.

У Вас похожая задача? Мы всегда готовы подсказать решение!
Задайте вопросы напрямую руководителю данного проекта (9.00–23.00):